---------------------------
факс +380623855406
пресс служба  +380660974513
fcolimpik@rambler.ru

После победы в центральном матче тура и осечки ближайших преследователей Олимпик перед зимним антрактом обеспечил себе 8-очковый отрыв.
фото olimpik.com.ua ФОТО OLIMPIK.COM.UA23 НОЯБРЯ 2013, 23:53
Этого матча ожидали с большим интересом: в гости к лидеру приезжала Сталь, летом завоевавшая право выступать в премьер-лиге, но так и не получившая возможности там выступать. Неоднократно в нынешнем сезоне приходилось обращать внимание: не ставящая конкретных задач алчевская команда с особым рвением бросается в бой как раз против тех соперников, которые вырываются на первые места. Поэтому ожидалось, что команда Плотникова сможет проверить на прочность «олимпийцев» и доказать или опровергнуть неслучайность лидерства дончан.

Впрочем, Олимпик за время, прошедшее после матча первого круга против алчевцев, успел серьезно заматереть. Беспроигрышная серия дончан достигла того показателя, после которого к ним все уже вынуждены относиться с повышенным интересом и уважением. И матч против алчевцев – кстати, последний для дончан в этом году (Стали еще предстоит когда-то сыграть перенесенный матч с Динамо-2) – Олимпик начал сверхактивно. Уже первая атака хозяев на первой минуте поединка могла завершиться голом. После длинной передачи Гришко мяч в итоге перешел на левый фланг, откуда последовал навес в штрафную. Замыкал его набравший отличную форму Шериф, но послал мяч немного дальше ворот.

На этот выпад алчевцы ответили двумя стандартами, но подачу с углового замкнуть вразумительным ударом им не удалось, а после навеса Хромых со штрафного мяч пролетел мимо всех игроков и стал легкой добычей Махарадзе. Между этими моментами был эпизод у ворот Ганева, когда сразу два олимпийца вылетали на него, но, перекинув вратаря – перекинули и ворота. А дополнил картину дебюта Сикорский, успевший и обработать мяч, и подбить, и прострелить с левой – в толчие игроков никто не сумел переправить мяч в ворота.

Попытались воспользоваться ударами с дальней и средней дистанции дончане. Так, после удара Драченко с правой ноги мяч просвистел рядом с дальней девяткой, а попытку Иванова пресек Ганев, справившись с мячом. В ответ гости пошли в атаку и заработали штрафной, после розыгрыша которого Степанюк запустил в прорыв по левому флангу Хромых, тот навесил, а мяч, кажется, даже зацепил перекладину.

Перерыв пошел на пользу лидеру. Сразу же после начала второго тайма Олимпик повел в счете, забив не насколько быстрый мяч, как неделю назад в Сумах, но все равно ошеломив соперника столь резвым началом. К третьей минуте второго тайма дончане заработали два угловых, и второй из них стал результативным. Что-то нехорошее чувствовали алчевцы, ведь перед подачей на ближней штанге караулили сразу три игрока Стали. Но увы – после навеса они разбежались врассыпную, а оставленный без присмотра Сытник ударом головой с пределов вратарской поразил ворота Ганева. 1:0. Отмечаем отличную игру форварда без мяча – в ожидании подачи он совершил несколько обманных движений, «расшатав» опекуна и в итоге дождавшись прилета мяча в удобной точке.

Забитый дончанами мяч существенно повлиял на ход игры. Гости принялись играть активнее, но впереди у них немногое получалось, что, видимо, и спровоцировало нервную реакцию игроков на фол Поступаленко в центре поля, въехавшего в олимпийца Ису. Благо, Шериф сумел продолжить игру, а нервная потасовка не переросла в что-то большее. Второй тайм, в основном, проходил на половине поля Олимпика. Сразу несколько подач со штрафных и угловых не привели к обострению благодаря удачной игре защиты хозяев, а в тех случаях, когда гости добирались к мячу – толком пробить не удавалось. В итоге гол Сытника так и остался единственным в матче. Беспроигрышная серия дончан дошла до 17 матчей, а их лидерство еще больше упрочилось после харьковской осечки александрийцев.

Олимпик (Донецк) –  Сталь (Алчевск) – 1:0
Гол: Сытник, 48

Олимпик: Махарадзе, Дудник, Гришко, Дитятьев, Иванов, Огиря, Дорошенко (Гельзин, 57), Драченко, Шериф (Лебедь, 86), Алексанов (Семенина, 84), Сытник. Тренер: Роман Санжар.

Сталь: Ганев, Солдат, Мищенко, Ковалев, Хромых, Батищев (Троцько, 84), Поступаленко (Грицай, 78), Леонов (Батюшин, 46) Сикорский (Гордя, 80), Степанюк, Акименко. Тренер: Вадим Плотников.

13:30. г. Донецк. Стадион СК «Олимпик».
Арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград).
Ассистенты: Дмитрий Попельницкий, Олег Кацман (оба – Кировоград).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).