факс +380623855406
пресс служба  +380660974513
fcolimpik@rambler.ru

Тернополянам принес победу пенальти, четко реализованный Мельником.
Дуэль Шерифа и Малыша завершилась все-таки в пользу тернополян, olimpik.com.ua ДУЭЛЬ ШЕРИФА И МАЛЫША ЗАВЕРШИЛАСЬ ВСЕ-ТАКИ В ПОЛЬЗУ ТЕРНОПОЛЯН, OLIMPIK.COM.UA27 ИЮЛЯ 2013, 22:29
Обе команды оступились в прошлом туре: Олимпик проиграл в Полтаве, а Нива – вообще на родном стадионе. Поэтому настрой на этот матч у соперников был запредельный, что они и принялись показывать с первых минут. Сначала пару острых выпадов произвели дончане. Но прорыв Сытника по левому флангу был легко и в рамках правил прерван Лазориком, а вот штрафной, заработанный вскоре воспитанником Нивы Семениной, не очень удачно исполнил Дорошенко – мяч после его подачи легко вынесли защитники гостей.

Нива тоже не собиралась играть без агрессии и остроты. В нескольких эпизодах гости пристреливались к воротам Махарадзе, а середине первого тайма заработали пенальти (после прострела с правого фланга, кажется, Мельник пытался пробить, но ему помешал цеплявший защитник). Подошедший к точке Мельник уверенным ударом с правой развел мяч и вратаря по разным углам – 0:1.

Олимпик не стал мириться с таким ходом событий и уже через несколько минут вполне мог сравнять счет. Прорыв Иванова тернополяне остановили недозволенным способом прямо у входа в свою штрафную площадку, и арбитр матча назначил стандарт. К мячу подошли Дорошенко и Сытник, но пробить вызвался именно форвард. И вот тут болельщики Олимпика наверняка вспомнили красивый гол своей «девятки» в ворота Буковины в весеннем матче второго круга прошлого чемпионата. Тогда Сытнику удалось закрутить мяч в девятку, на этот раз очень неплохой удар дончанина приняла на себя штанга.

Вскоре штрафной, разыгранный Дорошенко, привел к навесу с правого фланга, и Сытник, выиграв воздух, с близкого расстояния пробил выше ворот. Затем он же пробил через себя в падении, но также неточно. Выйти из осады тернополянам удалось лишь ближе к перерыву. Свисток арбитра, засвидетельствовавший завершение первого тайма, застал Ниву в атаке – команда заработала и исполнила штрафной, впрочем, не сумев и не успев довести дело до хорошего удара.

А вот дончане в начале второго тайма со штрафного очень опасно угрожали воротам Базилевича. После удара Дорошенко мяч прошел низом рядом со штангой. Но владение преимуществом не помогло «олимпийцам» взвинтить темп и сравнять счет. Они исполнили еще парочку стандартов, отважились на перестановки в группе атаки (вместо Шабана, сменившего в перерыве Шерифа, на поле появился играющий президент Гельзин, а Семенину сменил дебютант команды – опытнейший Есып), но и это не помогло в борьбе с мощной обороной Нивы.

Понимая, что отсиживание в обороне может привести к такому же неприятному итогу, как во вчерашнем черновицком матче, Нива отодвинула игру подальше от своих владений и даже провела несколько очень опасных атак. Мощно в те минуты работали тернопольские фланги, регулярно поставляя мяч в центр. После одного из таких эпизодов очень неприятно пробивал Мельник, чей удар потянул Махарадзе. А перед этим вратарю хозяев довелось отбить непростой удар Шестакова. На завершение дончанам удалось заработать парочку угловых, поднапрягая небезгрешного на выходах Базилевича. Но страж ворот Нивы, дебютировавший в этом матче в составе своей новой команды, оставил свои ворота в неприкасаемости.

Олимпик (Донецк) – Нива (Тернополь) 0:1
Гол: Мельник, 23 (пенальти)

Олимпик: Махарадзе, Драченко, Огиря, Гришко, Иванов, Лебедь, Дорошенко, Шериф (Шабан, 46; Гельзин, 68), Алексанов, Семенина (Есып, 77), Сытник. Тренер: Роман Санжар

Нива: Базилевич, Романюк, Лазорик, Басараб, Яневич, Малыш, Г.Баранец, Б.Баранец (Кикоть, 69), Шестаков (Гребинский, 82), Загинайлов (Билый, 76), Мельник (Кругляк, 86). Тренер: Игорь Яворский