---------------------------
факс +380623855406
пресс служба  +380660974513
fcolimpik@rambler.ru

Гелиос победил лидера на нейтральном поле в Бердянске, подсластив неудачный сезон хорошим завершением.
gelios.ua GELIOS.UA30 МАЯ 2014, 17:36
Не задался финиш сезона у Олимпика. Конечно, когда ты безоговорочно лидируешь, трудно находить мотивацию на оставшиеся матчи, и все же дончанам не удалось достойно попрощаться с первым дивизионом перед повышением в классе. После домашней минимальной победы над ахтырчанами в самом начале мая команда Санжара не набрала больше ни одного очка, уступив аутсайдерам Динамо-2 и Авангарду, а затем не выехав в Армянск (это, конечно же, завершилось техническим поражением).

В сегодняшнем матче с Гелиосом, который проходил на нейтральном поле в Запорожской области, у Олимпика был шанс громко хлопнуть дверьми. Но даже максимально приближенный к оптимальному состав не помог дончанам обыграть Гелиос, который в весенней части сезона заиграл значительно увереннее, нежели осенью. Уже в дебюте гости повели в счете, когда после передачи Качура дебютант харьковчан Беляев точным ударом поразил девятку ворот дончан – 0:1. На кураже молодой новичок Гелиоса мог оформить и дубль, но после передачи Чучмана не сумел толком пробить из выгодной позиции.

Попытки Олимпика оперативно сравнять счет не принесли номинальным хозяевам успеха – разве что Сытник был близок к успеху, но его удар головой оказался неточным. А вот «красно-черным» удалось сполна использовать еще один свой шанс. Герой дебюта Беляев отпасовал на левый фланг Савину, который и расстрелял ворота четким ударом – 0:2. Все это напомнило сценарий предыдущего матча дончан с краматорским Авангардом.

Санжар отреагировал на происходящее двумя заменами, сняв с игры вратаря Левченко и правого защитника Дудника (вышли юный Котляров и Алексанов). Впрочем, еще до перерыва гостям удалось довести счет до крупного. Качур вырвался на Котлярова, но сильно с ним сблизился и, казалось, уже потерял возможность забить. Но нападающий харьковчан успел подняться раньше соперника и все-таки переправил мяч в ворота – 0:3.

На второй тайм Олимпик вышел с большим желанием изменить ход игры, и вскоре номинальным хозяевам удалось огорчить «солнечных» – Семенина дальним ударом со штрафного поразил ворота Сидоренко, 1:3. Возможно, у дончан и была бы надежда на чудо, но в противостоянии с соперником, игру которого вели быстрые и подвижные игроки, «олимпийцы» занервничали. И с интервалом в пять-шесть минут получили несколько предупреждений, два из которых вылились в удаления сначала Огири, а потом и Лебедя.

Вместо усиления атаки Олимпику довелось доигрывать с двумя «дырами» в центре поля. В итоге на последних минутах скорее харьковчане могли бы упрочить свое преимущество в счете, но после удара со штрафного в исполнении Лобойко хозяев выручил их юный вратарь, а еще в одном эпизоде угловой завершился опаснейшим, но немного неточным ударом по воротам дончан. В самом конце матча, пожалуй, самый мотивированный игрок Гелиоса Качур, надеявшийся в последнем туре настигнуть лидера гонки бомбардиров Акименко, своим ударом угодил в штангу. Таким образом, Руслан завершает сезон с показателем 11 забитых мячей. А очередное поражение Олимпика доказывает, что этим летом дончанам придется очень и очень серьезно поработать над укреплением своего состава.

Олимпик (Донецк) – Гелиос (Харьков) 1:3
Голы: Семенина, 50 – Беляев, 6, Савин, 28, Качур, 37
Олимпик: Левченко (Котляров, 34), Дудник (Алексанов, 36), Дитятьев, Драченко, Иванов, Лебедь, Огиря, Шериф, Семенина (Волков, 83), Сытник (Заика, 83), Гельзин. Тренер: Роман Санжар.
Гелиос: Сидоренко, Сартина, Лобойко, Луценко, Комарницкий, Бредун (Задоя, 53), Чучман (Гершман, 90+2), Савин, Субочев (Собко, 85), Беляев (Панасенко, 57), Качур. Тренер: Сергей Есин.
Удаления: Огиря, 67, Лебедь, 73 (оба – О., повторные предупреждения).
14:00. г. Бердянск. Стадион СК «Энергия».
Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Григорий Иванов (Одесская обл.), Дмитрий Козорезов (Одесса).
Резервный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).